Навчання на підготовчому відділені

Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского осуществляет прием иностранных граждан на обучение на подготовительное отделение на базе полного среднего образования по приглашению Университета на основании договоров, заключенных ТНУ с юридическими и физическими лицами.

Для получения приглашения на обучение на подготовительном отделении необходимо подать следующие документы:

Обучение на подготовительном отделении осуществляется по выбору иностранных граждан украинском или русском языке по следующим направлениям:

  • инженерно-техническому;
  • медико-биологическом;
  • экономическом;
  • гуманитарном.

Продолжительность обучения на подготовительном отделении - 10 месяцев.

Годовой курс обучения включает два этапа - общий и специализированный.

В течение первого этапа (4-5 месяцев) изучается русский / украинский язык, а в дальнейшем студенты распределяются по выбранным направлениям подготовки.

В течение второго этапа (5-6 месяцев) изучаются дисциплины в зависимости от выбранного направления подготовки. Слушатели технического и экономического направлений проходят подготовку по научной речи профессиональное, а также по основам информатики, математики, физики, химии, черчения, основ экономики, экономической и социальной географии мира; слушатели медико-биологического направления также проходят подготовку по научной речи и учебных дисциплин, необходимых для успешного обучения в медицинских высших учебных заведениях биологии, химии, физики, основ информатики, математики; студенты гуманитарного направления - по истории, страноведения, литературы, географии, основ информатики.

На подготовительном отделении работают высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы с иностранными студентами.

К услугам студентов библиотека, читальные залы, компьютерные классы.

Выпускники подготовительного отделения получают Свидетельство, что дает им право поступать в любое учебное заведение Украины по выбранному направлению подготовки вне конкурса без вступительных экзаменов.

 
Академическая группа состоит из 8-10 человек, состав группы - интернациональный. Преподаватели украинского и русского языков назначаются кураторами групп, проводят разъяснительно-воспитательную работу (знакомят иностранных студентов с местными условиями коммуникации, правилами поведения и традициями, посещают общежитие, поддерживают связь с родителями своих студентов различными средствами коммуникаций, способствуют более легкой адаптации иностранных студентов к условиям пребывания в Украине).

Изучение русского / украинского языка продолжается и во внеаудиторное время. Экскурсии по Киеву и историческим городам Украины, посещение музеев, театров, выставочных залов - все это способствует эффективному овладению иностранцами на русском и украинском языках.

К ТНУ принимаются иностранные граждане без ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковым и другим признакам.

Документы для поступления на обучение на подготовительном отделении принимаются в течение года.

Срок подачи заявлений и документов для поступления в ТНУ на 1-й и старшие курсы - с 1 июля по 1 ноября и с 1 января по 1 марта.

При поступлении на обучение по основным специальностям и на подготовительное отделение иностранные граждане подают следующие документы:

а) анкету-заявление установленного образца;

б) свидетельство об окончании подготовительного отделения для иностранных граждан (этот пункт не касается иностранных граждан, поступающих на подготовительное отделение ННИМП УМО или имеют аттестаты с оценками по русскому языку)

в) копию документа о полном среднем образовании и полученные оценки (баллы) по учебным дисциплинам;

г) копию и оригинал документа о получении высшего образования образовательного уровня "бакалавр" (с продолжительностью обучения не менее четырех лет) - подают поступающие для получения образовательного уровня «магистр»;

д) документ об отсутствии ВИЧ-инфекции

е) медицинский сертификат о состоянии здоровья, заверенный официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл иностранный гражданин, и выданный не позднее, чем за два месяца до въезда на обучение в Украину;

е) страховой полис для оказания экстренной медицинской помощи (кроме прибывших из стран, с которыми Украиной заключены соглашения о бесплатном предоставлении экстренной медицинской помощи);

ж) копию документа о рождении;

с) 12 фотографий размером 60x40 мм.


Национальный паспорт подается лично. Срок действия паспорта должен быть не менее 1 года,

Указанные в пп. "В", "г", "е", "ж" документы должны быть удостоверены согласно законодательству страны их выдачи, переведены на украинский язык, легализованные и нострифицированного в установленном государственными органами Украины (Министерством иностранных дел Украины и Министерством образования и науки Украины) порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Решение о приеме иностранного гражданина на обучение вступает в силу после подписания договора на обучение ректором университета.

Иностранный гражданин в трехдневный срок после пересечения границы должен подать национальный паспорт инспектору паспортно-визовой службы учебно-научного центра международного образования для продления регистрации и получения Вида на жительство в Украине в органах внутренних дел. В этот срок он должен:

    
Подписать договор (контракт) на обучение и предоставление образовательных услуг.

    
Оплатить обучение согласно условиям договора (контракта).

    
Осуществить поселение в общежитии.

После подписания договора на обучение ректором Университета иностранный гражданин зачисляется на подготовительное отделение или на выбранную специальность.